В Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького новый главный режиссёр

Новости, Театр

Арсений Фогелев

Арсений Фогелев / Фото: пресс-служба Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького

15 июля покинул свой пост главный режиссёр Краснодарского театра драмы Константин Демидов. Стало известно, что его место займёт ведущий актёр этого театра, режиссёр, заслуженный артист Кубани Арсений Фогелев.

В 2007-м Арсений Владимирович окончил Ярославский государственный театральный институт по специальности «артист драматического театра и кино» и в июле того же года пришёл в краснодарскую «драму». В его репертуарном листе такие серьёзные работы, как Хлестаков («Ревизор!» Н. Гоголя), Голохвастов («За двумя зайцами» М. Старицкого), Пётр («Мещане» М. Горького), Труффальдино («Слуга двух господ» К. Гольдони), Глумов («На всякого мудреца довольно простоты» Н. Островского), Фигаро («Безумный день, или Женитьба Фигаро» П. Бомарше), Мастер и Иешуа («Евангелие от Воланда» М. Булгакова), Лаэрт («Гамлет» У. Шекспира), Хома Брут («Панночка» по пьесе Н. Садур) и многие другие.

В качестве режиссёра в Краснодарском театре драмы Арсений Фогелев осуществил постановки «По имени господин» Ф. Лёле (выпущена в рамках «Лаборатории современной немецкой драматургии» в 2012 г.), «Свеча» (по рассказу К. Симонова, 2015), «Конёк-Горбунок» П. Ершова (2019). На протяжении многих лет Арсений Владимирович выступает постановщиком многих проектов театра, с успехом представляет эскизы спектаклей в рамках проведения режиссёрских лабораторий. Среди них такая заметная работа, как эскиз к исторической драме «Борис Годунов» (в рамках лаборатории «С любовью, Пушкин»).

Ряд полюбившихся публике спектаклей Арсений Фогелев выпустил как режиссёр и на сцене независимого «Одного театра». А постановка «С училища» А. Иванова стала участником фестиваля-конкурса независимых театров «Театральная стрелка» и вошла в лонг-лист премии «Золотая Маска – 2019».

С 2011 года Арсений Фогелев член Союза театральных деятелей РФ. В 2016 году под его руководством был выпущен актёрский курс в КГУКИ. За большие заслуги в развитии театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность в 2018 году Арсению Фогелеву было присвоено звание «Заслуженный артист Кубани».

В период вынужденной самоизоляции Арсений Владимирович инициировал создание нескольких интересных проектов, выступил в роли режиссёра и ведущего юбилейной онлайн-гостиной театра, проявив себя в сложное для всех время как уверенный лидер творческого коллектива.

Режиссёрские работы Арсения Фогелева, всегда с интересом принимаемые театральной общественностью, отличают смелость художественной мысли, изобретательность и актуальность.

Нового главного режиссёра представят труппе сразу после её выхода из отпуска.

 

Last modified: 31.07.2020